Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2016 » Март » 14 » Широкая масленица
22:20
Широкая масленица

   На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив весь год. Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.

  В нашем детском саду масленица воспринимается воспитанниками очень трепетно, т.к. педагоги ДОУ старались в начале масленичной недели рассказать детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси Круглое Красное Солнышко и  почему на столы подавались молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем…

  Так  и для детей нашего детского сада педагоги устроили традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему. Изготавливали Веснянок, учили стихи, частушки и песни. И провели его по-особенному весело!

   Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами!

  Кульминацией праздника Масленицы остается и по сей день сжигание чучела Зимы — символ ухода зимы и наступления весны. 

Просмотров: 540 | Добавил: Cat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: